Розв‘яжіть трикутник abc, якщо bc=корінь 6 см, ac=2см, кутA=120°


Ответы на вопрос

Отвечает Ярмош Елена.

Ответ:

∠B = 45°;   ∠C = 15°;   AB ≈ 0.732 см;

Объяснение:

Дано:

ΔАВС

ВС = √6 см

АС = 2 cм

∠А = 120°

Найти:

∠В;   ∠С;   АВ;

Решение:

По теореме синусов

\dfrac{BC}{sin~A} =\dfrac{AC}{sin~B}

Откуда

sin~B = sin~A\cdot \dfrac{AC}{BC}  = \dfrac{\sqrt{3} }{2} \cdot \dfrac{2}{\sqrt{6} }  = \dfrac{1}{\sqrt{2} }

∠B = 45°

По свойству углов треугольника

∠С = 180° - (∠А + ∠В) = 180° - (120° + 45°) = 15°;

По теореме синусов

\dfrac{AB}{sin~C} =\dfrac{BC}{sin~A}

Откуда

AB = BC\cdot  \dfrac{sin~C}{sin~A}  =  \sqrt{6} \cdot  \dfrac{0.2588}{0.5\sqrt{3} }  \approx 0.732 ~(cm)