Знайдіть найбільший з кутів чотирикутника, якщо вони пропорційні числам 2, 3, 5 8


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Пусть углы будут равны 2х, 3х, 5х и 8х. Сумма всех углов = 360°. Уравнение: 2х+3х+5х+8х=360; 18х=360; х=360/18; х=20. Тогда, наибольший угол равен 8х=8*20=160°.