Помогите пожалуйста Найдите градусные меры всех углов образованных при пересечение 2 прямых, если

1 из них в 4 раза больше другого. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Иван.

Ответ:

36 и 144

угол, который меньше возьмём за х, а второй за 4•х

х+4•х=180

5х=180

х=36

2) 36•4=144

Отвечает Ужевская Маша.

итак, сумма смежных углов - 180°

выразим меньший угол через х, тогда бо́льший угол равен 4х

х+4х=180

5х=180

х=180:5

х=36

два меньших угла будут по 36°, два бо́льших 4х=36*4=144°