СРОЧНО Дано, что tgα=11/60. Определи косинус этого угла.


Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Определи косинус угла , если  tgα=11/60.

Объяснение:

Т.к. tg^{2} x+1=\frac{1}{cos^{2}x }  , то \frac{121}{3600} +1=\frac{1}{cos^{2} x} ,

\frac{1}{cos^{2} x}=\frac{3721}{3600}

cos²x=3600/3721  , cosx=60/61

Отвечает Антонова Настя.

\tt \displaystyle \Huge 1+tg^2\alpha=\frac{1}{\cos^2\alpha } \Longrightarrow \cos^2\alpha =\frac{1}{1+ tg^2\alpha } \Rightarrow \cos^2\alpha =\frac{1}{1+\bigg(\dfrac{11}{60} \bigg)^2} =\frac{1}{1+\frac{121}{3600} } =\frac{1}{\frac{3721}{3600} } =\frac{3600}{3721} \to \cos\alpha =\pm \sqrt{\frac{3600}{3721} } =\pm \frac{60}{61} .Ответ: \bf \pm \dfrac{60}{61} .