4) Диагональ трапеции делит среднюю линию на отрезки 6 см и 10 см. Найдите основания трапеции.​


Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Максим.

Ответ:

Дано

трап. ABCD

KM- сред. линия

KL=6 см

LM=10 см

Найти:

AD, BC-?

Решение:

Рассмотрим полученные треугольники ABC и ACD.

KL- ср. линия ABC ⇒ BC=2*KL=2*6= 12 см

LM - ср. линия ACD ⇒ AD=2*LM=2*10= 20 см

Ответ. основания трапеции равны 12 и 20 см

Объяснение: