Знайдіть точку перетину прямих 2x-y-9=0 і y=-xПомогите Пожалуйста решить ​


Ответы на вопрос

Отвечает Толстов Артём.

Ответ:

2х-у-9=0

2х+х-9=0

3х=9

х=3

у=-3

Отвечает Стенина Алина.

Перенесём в первом уравнении y вправо и запишем функцию наоборот.

y = 2x - 9

y = - x.

Можно построить график в одной системе координат, но можно сделать проще.

Приравниваем друг к другу правые части.

2x - 9 = - x

3x = 9

x = 3.

Дальше подставим в одну из функций x. Например во вторую.

y = -3

Точка пересечения (3; -3)