Большее основание равнобедренной трапеции в 2 раза больше меньшего основания. Расстояние от

середины большего основания до вершины тупого угла равно меньшему основанию. Вычисли периметр трапеции, если длина меньшего основания равна 13 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Аджигитов Даня.

Ответ:

P=65см

Объяснение:

BC=13

AD=2BC=2*13=26

CM=BM=BC=14

Треугольник BMC=60°

ABM=DMC из чего следует уголь1=углу2

180-BMC/2=60°

AB=BM=MC=CD=AM=MD=13см

P=AB+BC+CD+AD=13+13+13+26=65см