Дано:АВСД - паралилограмма. ВЕ бисектриса угал АВС. Равсд=48см ае больше ед на 3 см найти: стороны

паралелограмме

Ответы на вопрос

Отвечает Гуроева Инна.

Ответ:

Угол АЕВ=углу ЕВС, т.к. накрест лежащие углы равны.

А по условию (ВЕ биссектриса) угол АВЕ=углу ЕВС => угол АВЕ=углу ВЕА => треугольник АВЕ равнобедренный и у него АВ=АЕ.

ЕD=х; АЕ=х+3 (по условию)

АВ=х+3; АD=х+3+х=2х+3

Периметр=(х+3+2х+3)*2=48

3х+6=24

3х=18

х=6

АВ=6+3=9 см =СD

АD=2*6+3=15 см =ВС