Из круга радиусом 10 дм вырезан сектор, дуга которого равна 60градусов. НАйдите площадь оставшейся

части круга. Пожалуйста решите

Ответы на вопрос

Отвечает Озернов Макс.

Дано:
R=10 см
∠АОВ=60°
π=3,14
Найти: Sост.=? см²
Решение
Площадь всего круга равна:
S(круга)=π*R²=3,14*10²=3,14*100=314 см²

Площадь сектора равна:
S(сектора)=(π*R²)*∠АОВ/360=3,14*10²*60/360=314*60/360=314*1/6≈52,3 (см²)

Площадь оставшейся части равна:
Sост.=S(круга)-S(сектора)=314-52=261,7 (см²)
Ответ: площадь оставшейся части равна 261,7 см²