сколько граммов оксида фосфора 5 образуется при сгорании 6 граммов фосфора?


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

4P+5O2=2P2O5

n(P):n(P2O5)=4:2 или 2:1

найдём

M(P)=31

n(P)=m/M

n=6/31

n~0,2моль, тогда n(P2O5) будет у 2 раза меньше. т.е. 0,1 моль

M(P2O5)=142

m=n*M

m=0,1*142

m=14,2г

Ответ: образуется 14,2 г фосфора(V)оксида.