СРОЧНО Боковая сторона АВ трапеции ABCD образует с основанием угол 60°. Вычисли высоту BK, если

сторона AB = 20 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Працкевич Ульяна.

Ответ:

BK = 10\sqrt{3}cm

Объяснение:

Рассмотрим Δ ABK - это прямоугольный треугольник. У него:

∠BAK = 60°

sin (∠BAK) =\frac{BK}{AB}

sin 60° =\frac{BK}{20}

\frac{\sqrt{3}}{2} = \frac{BK}{20}

BK =  \frac{20\sqrt{3}}{2}

BK = 10\sqrt{3}cm


2 0