Знайдіть точку перетину прямих 3х+2у=4,х-3у=-6


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

\displaystyle\tt\left\{{{3x+2y=4}\atop{x-3y=-6|\cdot(-3)}} \right.\Longrightarrow\\+\left\{{{3x+2y=4}\atop{-3x+9y=18}}\right.\Rightarrow 11y=22|:11\rightsquigarrow y=2\Rrightarrow 3x+2\cdot2=4\Rsh3x+4=4\to 3x=4-4\to 3x=0|:3\to x=0\Longrightarrow (0;2). Ответ: (0; 2) - точка пересечения.