Реши задачу на даче под цветы приготовили треугольную клумбу. после измерений двух сторон и угла

между ними, неожиданно пошел дождь. Семья зашла в дом и с помощью формул нашла периметр треугольной клумбы. чему равен периметр, если две стороны равны 8м и 5м, а угол между ними 42 градуса. Ответ округли к десятым

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Алина.

Ответ:

Р=18,4см

Объяснение:

Дано:

Треугольник

а=8м

b=5м

<(аb)=42°

c=? сторона треугольника

Р=?

Решение

Теорема косинусов

с=√(а²+b²-2ab*cos<(ab))

cos42°=0,7431

c=√(8²+5²-2*8*5*0,7431)=√(64+25-59,448)=

=√29,552≈5,4 округлено до десятых

Р=а+b+c=5+8+5,4=18,4см