2. В треугольнике АВС биссектрисы внутреннего угла А и С пересекаются в точке D, причем угол ADC =

20 градусов. Найдите угол АВС. Помогите умоляю(((

Ответы на вопрос

Отвечает Ченский Алексей.

Дано: тр ABC

AD - биссектриса

AD=ВС

угол С=20 гр.

Найти:

все углы треугольника

Решение:

по условию AD=ВС след-но тр-к ADC равнобедренный, значит угол A = углу С = 20 градусов

по условию AD биссектриса угла A, тогда угол A = 2*20 = 40 градусов

угол B = 180 - угол A - угол С = 180-40-20 = 120 градусов

Ответ: углы треугольника ABC равны 20, 40 и 120 градусов