Найти углы четырехугольника АВСД, вписанного в окружность, если угол А в 5 раз больше угла С, а

угол С на 38 градусов меньше угла Д. Сделайте,пожалуйста 60 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Исабек Алиби.

Ответ:

Угол С=30°, угол А=150°, угол Д=68°, угол В=112°

Объяснение:

Если четырёхугольник вписан в окружность, то суммы величин его противоположных углов равны 180°.

Пусть угол С=х, тогда угол А=5х. Их сумма = 180°.

х+5х=180

6х=180

х=30.

Угол С =30°, угол А=5×30=150°.

Угол Д = угол С+38= 30+38=68°.

Угол В = 180° - угол Д = 180-68 = 112°