(х-1)²+(у-1)²=4.Знайти точку перетину з віссю ОХДаю 70 Балловпомогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Маргарита.

Ответ:

(√3 + 1 ; 0) и (-√3 + 1 ; 0).

Объяснение:

Точки, лежащие на оси Ох, имеют координаты вида (х; 0).

Если у = 0,. то

(х-1)²+(у-1)²=4

(х-1)² + (0-1)² = 4

(х-1)² + 1 = 4

(х-1)² = 4 - 1

(х-1)² = 3

х - 1 = ± √3

х = √3 + 1 или х = - √3 + 1

Ответ: (√3 + 1 ; 0) и (-√3 + 1 ; 0) - точки пересечения окружности с осью абсцисс.