Найти углы параллелограмма, если сумма двух из них равна 240°


Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

Ответ:

Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны равны и параллельны. У параллелограмма равны противоположные углы. Сумма всех углов параллелограмма равна 360°. С условия задачи известна сумма двух тупых углов.  

1. Определим градусную меру одного тупого угла параллелограмма.  

240 / 2 = 120°.  

2. Найдем чему равна градусная мера острого угла параллелограмма.  

(360 - 120 * 2) / 2 = (360 - 240) / 2 = 120 / 2 = 60°.  

Ответ: Углы параллелограмма равны: 60°, 60°, 120°, 120°.

Объяснение:

1 0