. Більша основа трапеції 16 см, а середня лінія 10 см. Чому дорівнює менша основа? СРОЧНО!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Кургаев Евгений.

Пусть меньшее основание = х. надо уже знать. как отче наш. что средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований. уравнение: (16+x)/2=10|*2; умножаем обе части уравнения на 2. чтобы избавиться от знаменателя дроби ⇒ 16+х=20; x=4 cm - это и будет ответ. так как (16+4)/2=20/2=10.

=================================

удачи и бог в помощь