Найдите углы треугольника, стороны которого 5, 5, 6


Ответы на вопрос

Отвечает Ватницкий Олег.

Пусть дан треугольник, стороны которого a = 5, c = 5, b = 6.

Так как треугольник равнобедренный, то легко находится косинус углов при основании.

cos A = cos C = (6/2)/5 = 3/5.

A = C = arccos(3/5) = 53,1301 градуса.

В = 180 - 2*53,1301 = 73,7398 градуса.