B1 – середина дуги AC (не содержащей точку B) описанной около треугольника ABC окружности.

Известно, что треугольник IAB1 – равносторонний, где I – центр окружности, вписанной в треугольник ABC. Найдите угол ABC, если угол BAC равен 77 градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Облакова Ульяна.

Ответ:

43

Объяснение:

Отразив треугольник IAB1 симметрично влево, то получим что угол В1=60+57 (градусов), а раз у вас ВАС = 77, то угол В=180-В1=180-60-77=43

Ответ: 43 градуса