Через точку пересечения двух перпендикулярных прямых проведена третья прямая. Найдите среди

образовавшихся углов наименьший острый, если наименьший тупой равен 115°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Виктория.

Чертим такие прямые. две перпендикулярные, другую под наклоном

Находим два тупых угла, отмечаем один из них как 115 градусов, следовательно угол А = 115-90=25 градусов.

Проверим другой острый угол В=90-25= 65 градусов

Остальные углы равны им, т.к являются вертикальными.

Делаем вывод, что наименьший острый угол равен 25 градусам