Начертите в тетради свой вектор на координатной плоскости и найдите для него координаты с ередины

отрезка, длину вектор а и расстояние между двумя точками?​

Ответы на вопрос

Отвечает Месков Игорь.

Объяснение:

На координатной плоскости отметим две точки А и В.

Координаты точки А (-1; -1), точки В (5; 3)

Проведем вектор \overrightarrow{AB} .

Найдем координаты вектора \overrightarrow{AB} :

\overrightarrow{AB}=(x_B-x_A;\;y_B-x_B) =(5-(-1);\;3-(-1))=(6;\;4)

Длина вектора:

|\overrightarrow{AB}|= \sqrt{x_{AB}^2+y_{AB}^2}  = \sqrt{36+16}=2\sqrt{13}

Найдем координаты середины отрезка С:

\displaystyle        x_C=\frac{x_A+x_B}{2}=\frac{-1+5}{2}=2\\\\y_C=\frac{y_A+y_B}{2}=\frac{-1+3}{2}=1

То есть С(2; 1)

Расстояние между двумя точками:

AB=\sqrt{(x_B-x_A)^2+(y_B-y_A)^2}=\sqrt{(5-(-1))^2+(3-(-1))^2}  =\sqrt{52}=\\\\=2\sqrt{13}