Средняя линия трапеции равна 19 см, а одно из оснований меньше другого на 6 см. найдите основания

трапеции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявий Бодя.

Дано: ABCD - трапеция, FG (Средняя линия) = 19 см, AB = CD - 6 см

Найти: AB, CD

Решение:

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований

Пусть, x - меньшее основание, тогда, x + 6 - большее основание, получаем уравнение:

x + x + 6 = 19 * 2

2x = 38 - 6

2x = 32

x = 32/2

x = 16

AB = 16 см

CD = AB + 6 см = 22 см

Ответ: AB (Меньшее основание) = 16 см, CD (Большее основание) = 22 см

5 12
Отвечает Gevorgyan Van.

Ответ:

как-то так

Объяснение:


-4 6