2-е задание.Сам пробовал, но мой мозг отказываеться сотрудничать. Даны точки А(6;8) и

B(10;14)Найди координаты точек С и D, если известно,что точка B-середина отрезка АС, а точка D-середина отрезкаа BCC(_;_);D(_;_).

Ответы на вопрос

Отвечает Дрюпина Лиза.

Ответ:

C(13;20)

D(12;17)

Объяснение:

xb =  \frac{xa + xc}{2}  \\ 2xb = xa + xc \\ xc = 2xb - xa = \\  =  2 \times 10 - 6 = 20 - 6 = 14

Аналогично

yc = 2yb - ya = 2 \times 14 - 8 =  \\  = 28 - 8 = 20

С(14;20)

xd =  \frac{xb + xc}{2}  =  \frac{10 + 14}{2}  =  \frac{24}{2}  = 12

yd =  \frac{yb + yc}{2}  =  \frac{14 + 20}{2}  =  \frac{34}{2}  = 17

D(12;17)