У прямоугольный трапеции угол равняется 60 градусов, а большая основа и большая боковая сторона

равняются по 6 см. Найдите меншую сторону трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Блищик Алеся.

Объяснение:

Проведём СН-высота

Треугольник НСД-прямоугольный

Угол НСД=180°-60°-90°=30°

НД=1/2СД (тк напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы)

НД=1/2*6=3 (см)

ВС=ВД-НД

ВС=6-3=3 (см)

А если меньшую именно боковую то

Из теоремы Пифагора

СН²=СД²-НД²

АВ=СН =5 см