Найди площадь треугольника MNK , в котором ∠M=45° , из точки N проведена высота NQ , при этом MQ =

3 мм QK=6 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Кирилл.

Ответ:

13,5 мм

Объяснение:

NQ ⊥ MK ⇒ Δ MNQ - прямоугольный (∠MQN=90°).

∠MNQ = 90°-∠M = 90°-45° = 45°

т.к. углы при основании равны, то Δ MNQ - равнобедренный

⇒NQ=MQ=3 мм

Площадь треугольника MNK через основание и высоту:

S = 0,5 * МК * NQ = 0,5 * ( MQ+QК) * NQ = 0,5 * ( 3+6) * 3 = 13,5 мм