Дано вектори m(-4,2) n(1,3) знайдіть координати k якщо k=2m-4n


Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Ответ:

\vec k (-12;-8) .

Объяснение:

Даны векторы    \vec m (-4;2),\vec n(1;3) . Найти координаты вектора  \vec k , если

\vec k= 2\vec m - 4 \vec n .

Чтобы найти координаты вектора , умноженного на число, надо каждую координату умножить на это число.

Тогда

2\vec m( 2\cdot(-4); 2\cdot 2 );\\2\vec m ( -8;4); \\- 4 \vec n( -4\cdot 1;-4\cdot 3) ;\\- 4 \vec n( -4;-12)

Теперь сложим найденные векторы. Чтобы найти координаты вектора суммы, надо соответствующие координаты сложить.

\begin{array}{l} +\begin{cases} 2\vec m(-8;4)   \\ -4\vec n(-4;-12) \end{cases}\\ \overline{\hspace{2.8em}\vec k(-12;-8)} \end{array}

Значит, вектор   \vec k имеет координаты \vec k (-12;-8)

#SPJ1