Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см, а половина основания равна 12 см. найти

площадь треугольника. теорему пифагора не использовать! пожалуйста побыстрее! спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кордин Влад.

Ответ:  60 см².

Объяснение:

Если игнорировать господина Пифагора, то необходимо использовать формулу Герона

S=√p(p-a)(p-b)(p*c), где

p=(a+b+c)/2 - полупериметр

a=13 см,  b = 13 см   с=12*2=24 см.  Тогда

р=(13+13+24) /2 =25;

S=√25(25-13)(25-13)(25-24) = √(25*12*12*1)=√3600=60 см².