СРОЧНО! Площадь ромба равна 100 см², а острый угол равен 30°. Найти диагонали d1 i d2 ромба.

Решение должно быть 10(√3+1) и 10(√3-1) см

Ответы на вопрос

Отвечает Жигимонт Анна.

Ответ:

d_1=10(\sqrt{3} -1), d_2=10(\sqrt{3}+1)

Объяснение:

Для начала найдем сторону ромба по формуле S=a^2 \sin (30 ^\circ) имеем a=\sqrt{\frac{S}{\sin {30^\circ}} }=\sqrt{2S}=\sqrt{2 \cdot 100}=\sqrt{200}. Так как диагонали ромба лежат на биссектрисах его углов, то прямоугольный треугольник образованный половинами диагоналей и стороной будет иметь угол 15^\circ. Причем гипотенуза его равна \sqrt{200}, а катеты половины диагоналей.

Имеем формулы 0,5d_1=a \cdot \sin(\alpha/2), 0,5d_2=a \cdot \cos(\alpha/2). Где α острый угол между двумя сторонами ромба. Осталось посчитать \sin (\alpha/2)=\sin (30^\circ/2)=\sin 15^\circ подставить в формулу.

\sin 15^\circ=\sqrt{(\sin 15^\circ)^2} =\sqrt{\sin^2 15^\circ} =\sqrt{ \frac{1-cos(2 \cdot 15^\circ)}{2}} =\sqrt{ \frac{1-cos(30^\circ)}{2}} =\sqrt{ \frac{1-\frac{\sqrt{3}}{2} }{2}}=

=\sqrt{ \frac{1-\frac{\sqrt{3}}{2} }{2}}=\sqrt{ \frac{2-\sqrt{3}}{4}}= \frac{\sqrt{2-\sqrt{3}}}{2} .

Далее имеем:

0,5d_1=a \cdot \sin(\alpha/2)=\sqrt{200} \cdot \frac{\sqrt{2-\sqrt{3} }}{2} =5(\sqrt{3}-1)d_1=10(\sqrt{3} -1)

0,5d_2=a \cdot \cos(\alpha/2)=\sqrt{200} \cdot \frac{\sqrt{2+\sqrt{3} }}{2} =5(\sqrt{3}+1)d_2=10(\sqrt{3}+1)