Дерево высотой 2,7 м стоит на расстоянии 9 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 8,1 м.

Найти длину тени дерево в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Маратканов Ростислав.

Ответ:

4,5 м

Объяснение:

  • Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого, то такие треугольники подобны (1 признак подобия треугольников).

ΔАВС подобен ΔDEC:

∠ACB = ∠DCE- как общий ,

AB⊥BC, DE⊥BC - как высоты фонаря и дерева соответственно ⇒ ∠ABC=∠DEC=90°

Из подобия треугольников следует, что их соответственные стороны пропорциональны:

 \dfrac{AB}{DE}  =  \dfrac{CB}{CE}

Пусть СЕ=х м, тогда СВ= (х+9) м

 \frac{8.1}{2.7}  =  \frac{9 + x}{x}  \\  \\ 3 =  \frac{9 + x}{x}  \\  \\ 3x = 9 + x \\  \\ 2x = 9 \\  \\ x = 4.5

Дерево отбрасывает тень (отрезок СЕ) равную 4,5м