Периметр равнобедренного треугольника 69см. Основание на 6см меньше боковой стороны. Найдите

стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Арабаджи Мария.

a = b-6

P = a+b+b = 69

b-6+2b = 69

3b = 75

b = 25 см

a = 25-6 = 19 см

Основание равно 19 см, боковые стороны 25 см

Отвечает Ежков Антон.

Ответ:

19см, 25см, 25см

Объяснение:

Пусть х см- основание равнобедренного треугольника. Тогда х+6 см - боковыестороны (т.к в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны). Т.к периметр = 69см, то получим уравение:

х+х+6+х+6=69

х+х+х+6+6=69

3х+12=69

3х=69-12

3х=57

х=57:3

х=19 (см) - основание

2) 19+6=25 (см) - боковые стороны