Внутри прямоугольного треугольника АВС (угол С прямой) взята точка О так, что треугольники ОАВ,

ОАС, ОВС равновелики. Найти длину ОС, если известно, что ОA^2+ОВ^2=m.

Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Маша.

Ответ:

ОС=

 \ \sqrt{ \dfrac{m}{5} }

Объяснение:

Проведём перпендикуляры ОМ⟂АС и ON⟂BC. Площадь прямоугольного треугольника АВС:

S =  \dfrac{1}{2} \times  AC \times BC

Так как точка О разбивает треугольник ABC на 3 равновеликих треугольника то площадь треугольника АОС будет равна:

S(AOC) =  \dfrac{1}{3}  \times S =  \dfrac{1}{3 }  \times  \dfrac{1}{2}  \times AC \times BC =  \dfrac{1}{6}  \times AC \times BC

С другой стороны:

S(AOC) =  \dfrac{1}{2}  \times AC \times OM

Получаем:

 \dfrac{1}{6}  \times AC \times BC =  \dfrac{1}{2}  \times OM \times AC \\  \\ BC = 3OM \\  \\ OM =  \dfrac{1}{3} BC

Аналогично получаем, что

ON =  \dfrac{1}{3}  AC

Так как ONMC - прямоугольник, то NC=OM, MC=ON.

AM = AC - MC = AC -  \dfrac{1}{3} AC =  \dfrac{2}{3} AC

Аналогично:

BN =  \dfrac{2}{3}  \times BC

Воспользовавшись теоремой Пифагора найдём гипотезы треугольников АОМ, BON, COM:

 {OA}^{2}  =   {AM}^{2}  +  {OM}^{2}  =  \dfrac{4}{9}  {AC}^{2}  +  \dfrac{1}{9}  {BC}^{2}  \\  \\ {OB}^{2}  =  {BN}^{2}  +  {ON}^{2}  =  \frac{4}{9}   {BC}^{2}  +  \frac{1}{9}  {AC}^{2}  \\  \\  {OC}^{2}  =  {OM}^{2}  +  {MC}^{2}  =  \frac{1}{9 }  {BC}^{2}  +  \frac{1}{9}  {AC}^{2}

Отсюда следует:

 {OA}^{2}  +  {OB}^{2}  =  \dfrac{4}{9}  {AC}^{2}  +  \dfrac{1}{9}  {BC}^{2}  +  \dfrac{4}{9}  {BC}^{2}  +  \dfrac{1}{9}  {AC}^{2}  = \\  \\  =   \dfrac{5}{9}  {AC}^{2}  +  \dfrac{5}{9}  {BC}^{2}  = 5( \dfrac{1}{9 }  {AC}^{2}  +  \dfrac{1}{9}  {BC}^{2} ) = 5 {OC}^{2}

Так как по условию задачи

 {OA}^{2}  +  {OB}^{2}  = m

то

5 {OC}^{2}  = m \\ OC =  \sqrt{ \dfrac{m}{5} }