В равнобедренном треугольнике боковая сторона в 3 раза больше его основания , периметр треугольника

равен 70 см . Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

Пусть х см – длина основания, тогда 3х – длина боковой стороны. Так как треугольник равнобедренный по условию, то вторая боковая сторона равна первой, то есть 3х. Р=а+b+c=70. Составим уравнение:

х+3х+3х=70

7х=70

х=70/7

х=10 см – основание треугольника.

3х=3*10=30 (см) – боковая сторона треугольника.

Ответ : 30 см