В параллелограмме ABCD проведена высота ВН. Известно, что C = 30 , BC = 16, AB = 8. Найди площадь

параллелограмма. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

Ответ:

64 cм²

Объяснение:

  • Противоположные стороны параллелограмма равны.  

⇒AD=BC=16

  • Противоположные углы параллелограмма равны.

⇒∠A=∠C=30°

Рассмотрим прямоугольный треугольник АВН (∠Р=90°). Так как напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы, то:

BH = \dfrac{1}{2} *AB=\dfrac{8}{2} = 4

  • Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, проведенную к этой стороне:

S = AD*BH=16*4=64