MNK — равнобедренный треугольник с основанием NM. P_{MNK}=500 мм. Чему равна биссектриса KR если

периметр треугольника KRN составляет 43 см? Вырази ответ в см.

Ответы на вопрос

Отвечает Устинкова Елизавета.

Ответ:

Так как  ΔMNK - равнобедренный, то MK=NK . Пусть  NK=MK=a .

И биссектриса KR является высотой . Пуcть  KR=h .

Также MR=NR . Пусть  MR=b .

Периметр P(MNK)=500 мм=50 см .  Периметр Р(KRN)=43 см .

P(MNK)=MN+MK+NK=2b+2a=50 см  ,   2(a+b)=50  ,  a+b=25 см

P(KRN)=NK+NR+KR=a+b+h=43 см  ,  (a+b)+h=43  ,  25+h=43  ,  h=43-25  ,

             h=18 см

           KR=18 cм