Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 56 и одна из его сторон на 6 больше другой


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Артемий.

Ответ:

Площадь прямоугольника равна 187 ед²

Объяснение:

Дан прямоугольник, периметр которого 56 ед. Известно, что одна сторона прямоугольника больше другой на 6 ед. Надо найти площадь прямоугольника.

  • Прямоугольник  - это параллелограмм, у которого все углы прямые.
  • Противоположные стороны прямоугольника равны.

Решение

1) Периметр (сумма всех сторон) прямоугольника вычисляется по формуле:

Р = 2*(АВ+ВС),

где АВ и ВС - две соседние стороны.

Пусть меньшая сторона прямоугольника  АВ равна х, тогда, согласно условия, большая сторона ВС=х+6. Так как периметр равен 56, то составим и решим уравнение:

2*(х+х+6)=56

2х+6=28

2х=22

х=11

Значит АВ=х=11 ед, ВС=х+6=11+6=17 ед

2) Площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон (произведению длины на ширину):

S=AB*BC

S=11*17=187 ед²

Ответ: Площадь прямоугольника равна 187 ед²

#SPJ3