Большее основание трапеции на 6 см больше основания. Найди основания трапеции, если её стредняя

линия равна 8 см.?

Ответы на вопрос

Отвечает Мулинова Варя.

Ответ:

Так как большее основание на 6 см больше меньшего, то AD = ВС + 6.

Средняя линия трапеции равна (AD + ВС) / 2 = 8.

Тогда BC + AD = 16.

Так как AD = ВС + 6, то ВС + ВС + 6 = 16.

Тогда 2ВС = 10.

Следовательно, ВС = 5.

Тогда AD = 5 + 6 = 11.

Ответ: меньшее основание - 5 см, большее основание - 11 см.