Даны 2 смежных угла.один угол больше другого на 30°. найти градусную меру двух углов​


Ответы на вопрос

Отвечает Баев Никита.

 \angle1 = x \\  \angle2 = x + 30 \\  \angle1 +  \angle2 = 180 {}^{ \circ}  \\ x + x + 30 = 180 \\ 2x + 30 = 180 \\ 2x = 180 - 30 \\ 2x = 150 \\ x = 150 \div 2 \\ x = 75 \\  \angle1 = x = 75 {}^{ \circ}  \\  \angle2 = x + 30 = 75 + 30 = 105 {}^{ \circ}

Отвечает Логинов Вячеслав.

Ответ:

Допустим первый угол = х°, тогда 2 угол = х + 30 °

Составим уравнение:

Так как сума смежных углов = 180°, тогда:

х + х +30 = 180

2х = 180 - 30

2х = 150

х = 75

Первый угол = 75°

Второй угол = 75° + 30° = 105°