Два угла треугольника равны 80° и 30° (градусы) , сторона прилежащая к этим углам равна 15. Найти

остальные стороны и углы. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверкина Анастасия.

Ответ: 70°; 15,72; 7,98.

Объяснение:

Сумма углов в треугольнике равна 180°

Два угла известны, находим третий угол:

∠С=180-∠А-∠В=180-80-30=70°

Согласно теоремы синусов:

а/sinA=в/sinB=с/sinC

а/sin80°=в/sin30°=15/sin70°=15,96

а=15,96*sin80°=15,96*0,98=15,72

в=15,96*sin30°=15,96*0,5=7,98.