Дан отрезок = 15 м, и известно отношение отрезков =113. Вычисли длину отрезка . 20 баллов!!


Ответы на вопрос

Отвечает Клос Мар'яна.

Пусть дан отрезок АВ, равный 15 м.

Точка С делит отрезок АВ на АС и СВ.

Допустим, АС : СВ = 1 : 13.

Пусть АС = х (м), тогда СВ = 13х (м).

х + 13х = 15

14х = 15  I : 14

x = 1 1/14

АС = 1 1/14 (м)

СВ = 1 1/14 · 13 = 13 13/14 (м)