5. Найдите площадь равнобедренной трапеции с меньшим основанием 5, у которой один из углов равен

135°, а большее основание в 2,5 раза больше высоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.

Ответ:

150

Объяснение:

углы при меньшем основании 135 ; 135

углы при большем основании =180-135=45 (то есть 45 и 45)

Высота h=x тогда большее основание AD=x+5+x

По условию AD=2,5h=2,5x, отсюда

2,5x=x+5+x

0,5x=5

x=h=10

AD=2,5h=2,5*10=25

S=(5+25)*10/2=30*5=150