. В трапеции ABCD диагонали пересекаются в точке 0. Точка пересечения диагоналей трапеции делит

диагональ АС на отрезки 6см и 4см. Найдите основания трапеции AD и BC, если их разность равна 25см. Выполните чертеж по условию задачи ​

Ответы на вопрос

Отвечает Курданов Егор.

Ответ:

BC = 50 см

AD = 75 см

Объяснение:

  • Пусть AD-BC = 25 см

  • ∆ABC ~ ∆CDA по 1 признаку ( ∠AOD = ∠BOC как вертикальные; ∠CBO = ∠ODA как соответсвенные при BC//AD и секущ. BD )

Значит AD/BC = AO/OC

 \frac{AD}{BC}  =  \frac{6}{4}  \\ AD - BC = 25 \\  \\ AD = 25 + BC \\  \frac{25 +BC}{BC}  =  \frac{6}{4}   \\  \\ 4(25 + BC) = 6BC \\ 100 + 4BC = 6BC \\ 6BC - 4BC = 100 \\ 2BC = 100 \:  |  \div 2 \\ BC = 50 \\  \\ BC = 50 \\ AD = 25 + 50 = 75