15. Стороны треугольника равны 2 см, 3 см, 4 см. Большая сторо- на подобного ему треугольника равна

36 см. Найдите периметр второго треугольника: В) 81 см; D) 234 см. А) 36 см; C) 144 см;​

Ответы на вопрос

Отвечает Шавров Павел.

Ответ:

Составляем пропорции и находим неизвестные стороны: одна - 4÷36=2÷х ;х=36×2÷4=18 х=18;вторая -4÷36=3÷у; у=36×3÷4; у=27. Узнав недостающие стороны, находим периметр - Р=36+18+27=81(ответ В)

Объяснение: