Вычислите значение катангенс если косинус = 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юлия.

Объяснение:

sin^2a+cos^2a=1

sin^2a=1-4/9

sin^2a=5/9

sin a= корень из 5/3

ctg a=cosa/sina=2/корень из 5=2•корень из 5/5

Отвечает Федина Арина.

Ответ:

Дано: cos - 2/3

Найти: ctg

Решение:

Здесь можно либо через синус, либо сразу, но мне кажется легче через синус, поэтому буду так

sin²A + cos²A = 1

sin²A = 1 - cos²A

sin A = √1 - (2/3)² = √1 - 4/9 = √5/√9 = √5/3

ctg A = cos A / sin A = 2/3 : √5/3 = 2 • 1(сокр. на 3) / 1(сокр. на 3) • √5 = 2/√5 = 2√5/5

Объяснение:

Когда я искал синус, я ставил корень, который забирал всё выражение, но в конце, где √5/3 под корнем только 5 и дальше все также