Две стороны диагонали треугольника относятся как 3:8, а угол между ними равен 60 градусов. Найдите

стороны треугольника , если его периметр равен 36

Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Дмитрий.

Объяснение:

Пусть AB = 3x; BC = 8x, тогда по т. косинусов

AC² = AB² +BC² - 2*AB*BC*cosB

AC² = 9x² +64x² -48x² *1/2 = 49x²

AC = 7x

3x+8x+7x = 36

x = 2

AB = 2*3 = 6 см; ВС = 2*8 = 16 см; АС = 2*7 = 14 см