Сторона ромба 5,одна из диагоналей 8. Найдите вторую диагональ. С чертежом, с дано , с что найти

и с полный решение и с объяснением. Срочно!!!! Дам 55баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Топольский Андрей.
Нарисуй ромб абсд, проведи диагонали и подпишу одну из них, и сторону тоже
дано: абсд- ромб
AС=8
АВ=5
диагонали ромба перпендикулярны и т. пересеч. делятся пополам. В полученном прямоуг. треуг., где один катет=8:2=4 см а гипотенуза 5 см, другой катет=3 см (египетский треуг. или по т. Пифагора 25=16+х^2; х^2=9; х=3
Этот катет является половиной диагонали. Тогда вся диагональ =3×2=6см.
ответ=ВД=6
Отвечает Ильина Рина.
Проводим вторую диагональ делим первую на 2 получаем 4 за теоремой пиыагора половина второй диагонали 3 вторая диагональ 6