6. BM-медиана равнобедренного треугольника РВК. РК - основание. Перимерт треугольника РВК равен 80

м, а периметр треугольника PBM - 50 м. Найдите длину медианы ВМ помогите пожалуйста. Даю много баллов срочно! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Оналбекова Перизат.

Ответ:

Дано: РВК - равнобедренный треугольник

ВМ - медиана

Р (РВК) = 80 м

Р (РВМ) = 50 м

Найти: ВМ

Решение:

составим два уравнения: стороны - х; основание - у; медиана - р.

1. 2х+у=80

2. х+0,5у + р = 50

Умножаем второе уравнение на 2 и получаем:

2х+у+2р = 100

Вычитаем из третьего уравнения первое:

2р = 20

р=20/2

р=10

Ответ: ВМ = 10м

Объяснение: