Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ в точке M, а сторону BC в

точке M. BM=4см, AC=8, AM=MK. Найдите AB

Ответы на вопрос

Отвечает Саржанов Ислам.

Внимание: в условии задания опечатка: прямая пересекает сторону ВС в точке К.

Прямая, которая параллельна стороне треугольника, отсекает от него треугольник, являющийся подобным данному.

Отсюда, △АВС ~ △MBK.

Так как треугольники подобны, их стороны соответственно пропорциональны.

Составим пропорцию:

\frac{MB}{AB}=\frac{MK}{AC}

Пускай AM = MK = x.

AB = AM + МВ = x + 4.

Тогда имеем уравнение:

\frac{4}{x+4}=\frac{x}{8}

Выполним перекрестное умножение:

x(x+4) = 4\cdot 8

Раскроем скобки:

x^2+4x = 32

Перенесем число 32 в левую сторону, сменив его знак на противоположный:

x^2+4x-32=0

Формула дискриминанта:

D = b^2-4ac

Вычислим дискриминант:

D = 4^2 - 4\cdot 1\cdot (-32)=16+128=144

Формула корней квадратного уравнения:

x_{1,2} = \frac{-b\pm\sqrt{D} 	}{2a}

Вычислим корни:

x_1=\frac{-4+12}{2\cdot 1} = \frac{8}{2}=4

x_2=\frac{-4-12}{2\cdot 1} = \frac{-16}{2}=-8. Получилось отрицательное число, которому длина не может быть равна.

Значит, х = 4.

Найдем АВ:

АВ = х + 4 = 4 + 4 = 8 (см).

Ответ: 8 см.