Дана правильная четырёхугольная пирамида, периметр основания которой равен 96. Определите радиус

шара, вписанного в пирамиду, если высота пирамиды равна 16.

Ответы на вопрос

Отвечает Браницкий Лёва.

Ответ: 6

Объяснение: во вложении


Отвечает DELETED.

Ответ:

Формула радиуса, вписанного в правильную четырехугольную пирамиду, шара.

r =  \frac{ah}{a +  \sqrt{ {a}^{2} + 4 {h}^{2}  } }

a—ребро основания, h — высота

Периметр основания 96. Основание правильной четырехугольной пирамиды — квадрат. Периметр квадрата P=4a

a =  \frac{96}{4}  = 24

r =  \frac{24 \times 16}{24 +  \sqrt{ {24}^{2} + 4 \times  {16}^{2}  } }  =  \frac{24 \times 16}{24 +  \sqrt{(8 \times 3)^{2} + 4 \times  {(8 \times 2)}^{2}  } }  =

 \frac{24 \times 16}{24 +  \sqrt{ {8}^{2} (9 + 4 \times 4)} }  = \frac{24 \times 16}{24 +  \sqrt{ {8}^{2} (9 +16)} }   =

\frac{24 \times 16}{24 +  \sqrt{ {8}^{2} \times 25} }   =  \frac{24 \times 16}{24 + 8 \times 5}  =  \frac{24 \times 16}{24 + 40}

 \frac{24 \times 16}{64}  = \frac{24}{4}  = 6

Радиус вписанного шара 6