отрезки KC||MN пересекаются в точке O так что отрезок KM||NC, докажите что треугольник KMO и NCO

подобны, найдите KM если ON=16см, MO=32см, NC=17см​

Ответы на вопрос

Отвечает Нагица Иван.
Дано: ∆KMO и ∆NCO KC и MN пересекаются в точке О KM || NC ON = 16 см MO =32 см NC = 17 см Докажите: Треугольники KMO и NCO подобны Найти: KM Доказательство и решение: Угол OKM = углу OCM (накрест лежащие при пересечении параллельных прямых KM и NC секущей KC); Угол KOM = углу CON (вертикальные) => ∆KOM ~ ∆CON по двум углам MO/NO = 32/16 = 2 KM/NC = x/17 = 2 => KM = 34 см
2 3